COMISSÃO PERMANENTE

A comissão permanente é o órgão deliberativo da estrutura de suporte que tem por finalidade auxiliar o Plenário do Crea no desenvolvimento de atividades contínuas relacionadas a um tema específico de caráter legal, técnico ou administrativo, sendo composta por, no mínimo, três conselheiros regionais, eleitos pelo Plenário do Crea e igual número de suplentes eleitos entre os conselheiros regionais titulares, sendo permitida uma única reeleição.

De acordo com o Regimento Interno, o Crea-AC possui uma ESTRUTURA DE SUPORTE, a qual é responsável pelo apoio aos órgãos da estrutura básica nos limites de sua competência específica, sendo composta por órgãos de caráter permanente, especial ou temporário, compreendendo: comissão permanente; comissão especial; e grupo de trabalho.


COMISSÃO  DE RENOVAÇÃO DO TERÇO - CRT

A Comissão de Renovação do Terço - CTR, tem por finalidade revisar os registros das instituições de ensino superior e das entidades de classe; requerer das instituições de ensino e das entidades de classe providências para a regularização de seus registros, quando necessário; verificar o numero de profissionais registrados e em dia com suas obrigações perante o Sistema Confea/Crea; analisar a proporcionalidade entre as áreas profissionais e propor a composição do Plenário e das câmaras especializadas; e elaborar relatório com a proposta de renovação do Terço do Plenário do Crea, obedecendo as normas e aos prazos estabelecidos pelo Confea.

Os membros da Comissão de Renovação do Terço - CRT foram eleitos durante a 448ª Sessão Ordinária, realizada em 18/01/2019 , conforme Decisão PL-328/2018.

 
COMISSÃO DE RENOVAÇÃO DO TERÇO -  CRT 

Titulares

Suplentes

1. Palmira Antonia Alves Cruz de Oliveira

2. Antônio Luiz Jarude Thomaz

3. Mateus da Silva Santos

4. Joaquim do Nascimento Ferreira Junior

5. Marcos Augusto Rino Barreto da Silva

6. Rogério Magalhães Ferreira

7. Leonardo Carneiro Fontinele Alves

 

COORDENADOR: MATEUS SILVA DOS SANTOS

1. Almir Paiva dos Santos

2. Oder José da Costa Gurgel

3. Glayton Pinheiro Rego

4. Rosa Maria Costa de Souza

5. Quirino Henrique Lima Garcia

6. Jânio Cândido Portugês

7. Edlailson Pimentel da Silva

 

COORDENADOR ADJUNTO:

 

Secretária: LUZIA CAMELO 
Aguarde...
Aguarde, enviando arquivos...